<rp id="4yind"></rp>

<th id="4yind"></th>
      1. <rp id="4yind"><acronym id="4yind"><input id="4yind"></input></acronym></rp>
          1. <th id="4yind"></th>
          2. <tbody id="4yind"><noscript id="4yind"></noscript></tbody><button id="4yind"><acronym id="4yind"><u id="4yind"></u></acronym></button>

            繁體 丨 手機版 丨 RSS訂閱 丨 無障礙瀏覽

            網站首頁 > 政民互動 > 信件詳情

            加裝電梯困難

            來信人:
            李*紅
            處理情況:
            已回復
            瀏覽:
            134
            問政時間:
            2019-09-24 12:50:32
            問題類型
            咨詢
            內容:

            各位領導好!我是瑞寧苑A 棟04.05的業主!因本棟加裝電梯涉及到兩個車庫問題,一個車庫同意補償并同意加裝電梯!另外一個車庫漫天要價補償,協商差不多一年了,還不肯協商.請問我們的證能否辦下來!我們該去找哪個部門處理?

            回復單位:
            自然資源局
            回復時間:
            2019-09-29 17:46:06
            回復內容:

                您好!興寧市自然資源局于2019年9月24日收悉《興寧市寧瑞寧苑A棟04.05單元加裝電梯困難的問題》(編號:201909240003)的信訪件,現答復如下:

                根據《梅州市人民政府辦公室關于印發梅州市市轄區既有住宅增設電梯管理規定的通知》(梅市府辦[2018]5號)(下稱《通知》)第六條:“既有住宅增設電梯的意向和建筑設計方案應當經本單元或者本幢房屋專有部分占建筑物總面積2/3以上的業主且占總人數2/3以上業主同意。增設電梯擬占用業主專有部分的(包括車庫),應當征得該專有部分的所有業主同意。業主同意增設電梯的決定應當包括同意增設電梯的意向書和建筑設計方案。”

                由于專有部分的(包括車庫)業主拒絕協商這一問題,《通知》中也明確了增設電梯糾紛解決機制。根據《通知》第三條,街道辦事處或鎮人民政府、居民委員會或村民委員會、原房改售房單位或者業主委員會等對既有住宅增設電梯工作予以協助、協調和指導。因此,申請人可以請求街道辦事處、鎮人民政府、居民委員會、原房改售房單位、業主委員會或者增設電梯咨詢服務機構等第三方組織協商或者調解。

                感謝您對興寧市自然資源局管理工作的支持!

             

            興寧市自然資源局

            2019年9月29日

            站群導航
            • 黨群部門
            • 政府部門
            • 鄉鎮街道
            • 梅州網站
            • 其他網站
            濑亚美莉ed2k